18 de mayo de 2024

Asamblea Nacional designa las comisiones permanentes para el período 2024-2025

#Nacionales││La Asamblea Nacional (AN) de tendencia oficialista aprobó este jueves por unanimidad la ratificación y designación de los integrantes de las comisiones permanentes para el período legislativo 2024-2025.

Jorge Rodríguez, presidente del Parlamento madurista, fue el encargado de leer la lista de los diputados miembros y destacó el trabajo realizado durante el pasado período.

Rodríguez  aseguró que la legislatura aprobó 74 leyes hasta el mes de diciembre de 2023, más de 200 acuerdos en estos tres años, y está preparada para un plan legislativo encaminado a la recuperación del estado de bienestar del país.

Durante la jornada, los parlamentarios aprobaron la designación del diputado Francisco Ameliach como representante del Parlamento ante el Consejo de Estado.

Así quedaron establecidas las comisiones del Poder Legislativo:

Comisión Permanente de Política Interior

Presidente: Diosdado Cabello

Primer vicepresidente: Julio García Zerpa

Segundo vicepresidente: María Gabriela Sosa

Comisión Permanente de Política Exterior

Presidente: Timoteo Zambrano

Primer vicepresidente: Ilenia Medina Carrasco

Segundo vicepresidente: Robert Daza

Comisión Permanente de Contraloría

Presidente: William Gil Calderón

Primer vicepresidente: Winston Vallenilla

Segundo vicepresidente: Juan Carlos Alvarado

Comisión Permanente de Economía

Presidente: Jesús Faría

Primer vicepresidente: Nicolás Maduro Guerra

Segundo vicepresidente: Oscar Ronderos

Comisión Permanente de Energía y Petróleo

Presidente: Ángel Gamboa

Primer vicepresidente: Rodolfo Sanz

Segundo vicepresidente: Javier Bertucci

Comisión Permanente de Seguridad y Defensa de la Nación

Presidente: Jesús Suárez Chourio

Primer vicepresidente: Gloria Castillo

Segundo vicepresidente: Frank Rafael Morales

Comisión Permanente de Desarrollo Social

Presidente: Rodolfo Crespo

Primer vicepresidente: Luz Chacón Mendoza

Segundo vicepresidente: Angelith Tamayo

Comisión Permanente de Desarrollo de las Comunas

Presidente: Blanca Eekhout

Primer vicepresidente: Carlos Mogollón

Segundo vicepresidente: Juan Carlos Sierra

Comisión Permanente de Educación, Salud, Ciencia y Tecnología

Presidente: Ricardo Sánchez

Primer vicepresidente: José Oscar Villarroel

Segundo vicepresidente: Rubén Limas Tellez

Comisión Permanente de Cultura

Presidente: Cristóbal Jiménez

Primer vicepresidente: Pedro Lander

Segundo vicepresidente: Sol Musset

Comisión Permanente de Ecosocialismo

Presidente: Ricardo Molina

Primer vicepresidente: Luis Parra

Segundo vicepresidente: Nancy Ascencio

Comisión Permanente de Pueblos Indígenas

Presidente: Nicia Maldonado

Primer vicepresidente: Francisco Martínez

Segundo vicepresidente: Nixon Maniglia

Comisión Permanente de Poder Popular y Comunicación

Presidente: Juan Carlos Alemán

Primer vicepresidente: Tania Díaz

Segundo vicepresidente: María Carola Chávez

Comisión Permanente de Familias

Presidente: Asia Villegas

Primer vicepresidente: Leonardo Montezuma Ruiz

Segundo vicepresidente: Alfonso Campos

Comisión Permanente de Administración y Servicios

Presidente: Pedro Carreño

Primer vicepresidente: Elio José Serrano

Segundo vicepresidente: Luis Eduardo Martínez

Fuente: ESCONUSTED.COM

#12Enero #Nacionales #AN #Venezuela #AntorcahTV

About Author